Antelis

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Home Информация Новостные материалы по ГЛОНАСС-навигации
Новости ГЛОНАСС/GPS: приказы, положения...


Отменён приказ Минтранса №20 от 26.01.2012 г.

Email Печать PDF

Верховный суд отменил приказ Минтранса РФ №20 от 26 января 2012г.

Решением Верховного Суда РФ от 08 апреля 2014 года признан недействующим второй абзац пункта 8 документа "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств" (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720) и Приказ № 20 Минтранса России от 26 января 2012 г.

В результате, отменен порядок оснащения ТС, находящихся в эксплуатации, включая специальные ТС категории М (используемые для коммерческих перевозок пассажиров) и категории N (используемые для коммерческих перевозок опасных грузов) аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Абзац второй пункта 8 Технического регламента (наделяющий Минтранс РФ полномочиями определять порядок оснащения указанной аппаратурой транспортных средств, находящихся в эксплуатации) и приказ № 20 Минтранса России от 26 января 2012 г. (утвердивший этот порядок), противоречат пункту 3 статьи 4 ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (согласно которому федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера) пункту 3 части 2 статьи 7 ФЗ от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», которым Правительство РФ наделено полномочиями устанавливать порядок оснащения средствами навигации объектов навигационной деятельности.

Приказ №20 Минтранса РФ от 26 января 2012 г. принят ненадлежащим федеральным органом исполнительной власти и по своему содержанию не отвечает принципу формальной определенности, вытекающему из конституционного принципа равенства всех перед судом и законом, допускает неограниченное усмотрение в процессе правоприменения.

Порядок оснащения транспортных средств оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS может быть установлен путем выпуска постановления Правительства РФ. До вступления в силу данного постановления, хозяйствующие субъекты вправе производить установку АТТ (абонентских телематических терминалов) в «свободном режиме» - без необходимости подключения к АЦКН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

 

Минтранс делегирует функции Ространснадзора частным компаниям

Email Печать PDF
Минтранс привлекает участников рынка телематики для сбора информации о транспортных средствах, оснащенных ГЛОНАСС-оборудованием в обязательном порядке

Минтранс официально допустил частные компании к сбору информации о пассажирском и специальном транспорте: с 1 января 2013 года они будут помогать Ространснадзору контролировать движение примерно 1 млн транспортных средств (ТС) по всей России. О выходе соответствующего распоряжения «Известиям» рассказал замминистра транспорта Алексей Цыденов:

"...Приказ сейчас на регистрации в Минюсте, на прошлой неделе мы провели всероссийское селекторное совещание, пояснив участникам алгоритм взаимодействия с органами Ространснадзора."

С 1 января следующего года весь пассажирский транспорт, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен аппаратно-программными устройствами, определяющими местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора. В те же сроки то же оборудование должны установить грузовые ТС, перевозящие опасные грузы. Для легковых такси установлен срок 1 января 2014 года.

По мере приближения нового года стало понятно, что Ространснадзор не успевает создать инфраструктуру для сбора информации с ТС. Пока не выделены 450 млн рублей на создание Комплексной Информационно-Аналитической Системы контроля транспортных средств с использованием технологий ГЛОНАСС/GPS (КИАСК) из бюджета Федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы. Необходимо в саму программу внести коррективы, которые пока не удалось согласовать с Минэкономразвития. Из проекта КИАСК, представленного Минтрансом в правительство, следует, что в 2012–2014 годах система обеспечит оперативный мониторинг только грузовых автомобилей. Средства перевозки пассажиров будут мониториться только в части аварийных и нештатных ситуаций.
А возможность полного функционального мониторинга всех транспортных средств, включая такси, запланирована на 2015–2020 годы. В таком контексте подключение частных компаний к процессу сбора информации для Ространснадзора было шагом ожидаемым.

Пассажирских ТС и ТС для перевозки опасных грузов в стране около 1 млн.

Региональные информационно-навигационные центры, которые будут собирать данные с ТС, имеют разную форму собственности: есть частные, муниципальные, государственные, а также созданные в форме частно-государственного партнерства.

 

Автоматизированные Центры Контроля и Надзора Ространснадзора

Email Печать PDF
Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 13 сентября 2012 г. N 25450

 

Системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, предназначенные для мониторинга транспортных средств, должны обеспечивать информационное взаимодействие с Автоматизированными Центрами Контроля и Надзора Ространснадзора (АЦКН)

Приказ Минтранса России от 31.07.2012 N 285 "Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов"

Приказом утверждены в том числе:

требования к системам и аппаратно-программным навигационным комплексам, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в части обеспечения информационного взаимодействия с автоматизированными центрами контроля и надзора Ространснадзора;

требования к аппаратуре спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, устанавливаемой на транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов, категории M, используемые для коммерческих перевозок пассажиров;

спецификация протокола межсистемного взаимодействия, протокола транспортного уровня и протокола поддержки услуги вызова экстренных оперативных служб.

Предусмотрено, что аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS реализует функции определения географических координат и параметров движения транспортного средства и выполняет одну из следующих функций:

периодическая передача информации о транспортном средстве в систему мониторинга;

передача сообщения о транспортном средстве при ДТП и установление двустороннего голосового соединения с экстренными оперативными службами.

 


ПАЗ, ЛиАЗ и КаВЗ
КАМАЗ и МАЗ