Antelis

На сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Home Информация Справочная информация Приказы, постановления и акты Приложение 1 - приказ N285

Приложение 1 - приказ N285

Email Печать PDF
Приложение N 1
к приказу Минтранса РФ
от 31 июля 2012 г. N285
вступает в силу с 1 января 2013 года (пункт 2 приказа)

ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ И АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫМ НАВИГАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСАМ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАВИГАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS, В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ ЦЕНТРАМИ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

1. Аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (абонентский терминал) включает оборудование, установленное на транспортном средстве, реализующее функции определения географических координат и параметров движения транспортного средства посредством использования технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и выполняющее по крайней мере одну из следующих функций: периодическая передача информации о транспортном средстве в систему мониторинга; передача сообщения о транспортном средстве при дорожно-транспортном происшествии и установление двустороннего голосового соединения с экстренными оперативными службами.

2. Аппаратно-программный навигационный комплекс (АПНК, аппаратно-программный комплекс) включает комплекс технических средств, входящий в состав системы мониторинга, функционирующий с использованием навигационных сигналов ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, к которому подведены каналы связи, на котором установлено программное обеспечение, способное взаимодействовать с другими аппаратно-программными комплексами системы мониторинга и предназначенный для сбора, обработки, хранения и маршрутизации информации от абонентских терминалов.

3. Мониторинговая информация включает совокупность навигационной и телеметрической информации, привязанной к шкале времени, передаваемой от абонентских терминалов через аппаратно-программные навигационные комплексы в автоматизированный центр контроля и надзора (АЦКН).

4. Системы и аппаратно-программные навигационные комплексы обеспечивают информационное взаимодействие с автоматизированными центрами контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (АЦКН).

5. Система и аппаратно-программный навигационный комплекс обеспечивают:

  • подключение и регистрацию аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (абонентских терминалов);
  • получение мониторинговой информации от подключенных абонентских терминалов;
  • подключение и регистрацию аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (абонентских терминалов);
  • получение мониторинговой информации от подключенных абонентских терминалов;
  • передачу мониторинговой информации в другие системы и аппаратно-программные комплексы, осуществляющие мониторинг транспортных средств;
  • получение мониторинговой информации от других систем и аппаратно-программных комплексов, осуществляющих мониторинг транспортных средств;
  • передачу мониторинговой информации в АЦКН по его запросу;
  • хранение и обработку мониторинговой информации, поступающей от подключенных к системе и аппаратно-программному навигационному комплексу абонентских терминалов.

6. Технические средства систем и аппаратно-программных навигационных комплексов работают непрерывно и круглосуточно.

7. Технические средства обеспечивают хранение мониторинговой информации, поступившей от подключенных к системам и аппаратно-программным навигационным комплексам абонентских терминалов, в течение не менее 1 года.

8. Технические средства удовлетворяют следующим показателям надежности: коэффициент готовности - не менее 99,67% времени работы системы в год; средняя наработка на отказ - не менее 15 000 часов;
среднее время восстановления работоспособного серверного программного обеспечения - не более 1 часа; гарантийный срок эксплуатации - 2 года; средний срок службы - 6 лет.

9. Время задержки поступления мониторинговой информации от навигационно-информационной системы в АЦКН - не более 60 с.

10. Вероятность доставки мониторинговой информации от навигационно-информационной системы в АЦКН должна быть не менее 99,9%.

11. В технических средствах систем и аппаратно-программных навигационных комплексов предусмотрены меры по защите от несанкционированного доступа к обрабатываемой информации не ниже требований, установленных для систем класса "1Г".

12. Обмен информацией между системами и аппаратно-программными навигационными комплексами, а также между системами и аппаратно-программными навигационными комплексами и АЦКН осуществляется в соответствии с Приложением N 6 к настоящему приказу.

 
ПАЗ, ЛиАЗ и КаВЗ
КАМАЗ и МАЗ