Antelis

На сайте

Сейчас 2 гостей онлайн

Home Информация Новостные материалы по ГЛОНАСС-навигации Минтранс делегирует функции Ространснадзора частным компаниям

Минтранс делегирует функции Ространснадзора частным компаниям

Email Печать PDF
Минтранс привлекает участников рынка телематики для сбора информации о транспортных средствах, оснащенных ГЛОНАСС-оборудованием в обязательном порядке

Минтранс официально допустил частные компании к сбору информации о пассажирском и специальном транспорте: с 1 января 2013 года они будут помогать Ространснадзору контролировать движение примерно 1 млн транспортных средств (ТС) по всей России. О выходе соответствующего распоряжения «Известиям» рассказал замминистра транспорта Алексей Цыденов:

"...Приказ сейчас на регистрации в Минюсте, на прошлой неделе мы провели всероссийское селекторное совещание, пояснив участникам алгоритм взаимодействия с органами Ространснадзора."

С 1 января следующего года весь пассажирский транспорт, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен аппаратно-программными устройствами, определяющими местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора. В те же сроки то же оборудование должны установить грузовые ТС, перевозящие опасные грузы. Для легковых такси установлен срок 1 января 2014 года.

По мере приближения нового года стало понятно, что Ространснадзор не успевает создать инфраструктуру для сбора информации с ТС. Пока не выделены 450 млн рублей на создание Комплексной Информационно-Аналитической Системы контроля транспортных средств с использованием технологий ГЛОНАСС/GPS (КИАСК) из бюджета Федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы. Необходимо в саму программу внести коррективы, которые пока не удалось согласовать с Минэкономразвития. Из проекта КИАСК, представленного Минтрансом в правительство, следует, что в 2012–2014 годах система обеспечит оперативный мониторинг только грузовых автомобилей. Средства перевозки пассажиров будут мониториться только в части аварийных и нештатных ситуаций.
А возможность полного функционального мониторинга всех транспортных средств, включая такси, запланирована на 2015–2020 годы. В таком контексте подключение частных компаний к процессу сбора информации для Ространснадзора было шагом ожидаемым.

Пассажирских ТС и ТС для перевозки опасных грузов в стране около 1 млн.

Региональные информационно-навигационные центры, которые будут собирать данные с ТС, имеют разную форму собственности: есть частные, муниципальные, государственные, а также созданные в форме частно-государственного партнерства.

 
ПАЗ, ЛиАЗ и КаВЗ
КАМАЗ и МАЗ